Как правильно купить и использовать железо кровельное оцинкованное?

28.12.2019

Оцинкованное кровельное железо – прекрасный материал, часто используемый в строительстве. Это универсальный материал (помимо металлочерепицы с выгодной ценой за метр), который может быть смонтирован на любых типах поверхностей и зданий. В основном его используют для покрытия коттеджей, промышленных и торговых объектов, многоэтажных зданий. Кроме того, оцинкованное кровельное железо прекрасно подходит и для ремонта старых крыш, так как при этом нет нужды заменять ее целиком.

Как правильно купить и использовать железо кровельное оцинкованное?

Строго говоря, кровельное оцинкованное железо представляет собой обыкновенную оцинковку, имеющую полимерное покрытие, то есть окрашенное. Окраска обычно очень разнообразна и может быть как однотонной, так и сложной (к примеру, неизменной популярностью пользуется рисунок под черепицу, который не только защищает железо от ржавчины, но и придает кровле красивый вид). Благодаря двойной защите – цинковому слою и полимерному покрытию – оцинкованное кровельное железо пользуется неизменной популярностью. Коррозия на него почти не действует, а монтировка происходит достаточно легко.

Кровельное железо с цинковым покрытием имеет ряд преимуществ относительно любых других материалов. Оно достаточно дешево, а его монтаж тоже стоит недорого. Какая бы не была крыша, кровельная оцинковка может быть использована – она подходит для любой геометрии кровли. При желании можно приобрести кровельное железо в рулонах, которое еще более удобно в монтаже (стыков – а значит, и возможностей для появления протечек – будет меньше), транспортировать рулон проще и дешевле. Кровельное железо гораздо легче любой современной черепицы, и потому нет нужды опасаться, что крыша «поедет» или будет оказывать слишком сильное давление на стены дома.

Разумеется, основным положительным качеством оцинкованного кровельного железа является качество. Благодаря полимерному покрытию и оцинковке оно способно выдерживать серьезные нагрузки, повышенную влажность, любые атмосферные воздействия – и, как следствие, все эти факторы снижают вероятность появления коррозии.