Продажа металлов, сталь оцинкованная: прайс

25.01.2017

Оцинкованная сталь очень распространена, и в этом нет ничего удивительного. Ее производство давно налажено, применение освоено, а качество стальных листов и рулонов очень хорошее. Почему для покрытия выбран именно цинк? Это очень просто. С одной стороны, цинковый слой прекрасно препятствует коррозии стальной основы. С другой – он абсолютно безвреден для здоровья человека и может использоваться без вреда для организма людей. Кроме того, цинк достаточно долговечен, и будет защищать сталь от ржавчины очень долго.

Немаловажная характеристика оцинкованной стали – это цена. Как вы можете увидеть в прайс-листе, стоимость различных образцов этого материала также различна. От чего же она зависит?

Не в последнюю очередь – от способа производства, так как именно это в основном определяет, насколько качественен будет результат. Если производить оцинкованную сталь горячим способом, потребуется вливание серьезных финансов. При его использовании металлический лист погружают в ванну с расплавленным цинком. Размеры ванны, энергозатраты на поддержание цинка в жидком состоянии – все это реальные неудобства, которые требуют определенных затрат. Холодная оцинковка позволяет наносить цинк более быстро и дешево; кроме того, цена снижается за счет того, что толщина цинкового покрытия будет небольшой. Конечно, в результате получится стальной лист, который не настолько долговечен, как лист, произведенный горячим способом. Однако холодная оцинковка позволяет проводить обработку больших листов и даже рулонов. Остальные способы оцинковки – гальванический, газотермический, термодиффузионный – достаточно дороги и специфичны, и потому применяются редко, только в особых случаях.

Выбирать в прайс-листе нужный вариант следует достаточно тщательно. Можно также проконсультироваться по поводу применения тех или иных оцинкованных листов. Некоторые предназначены исключительно для кровли (например, для изготовления профнастила оцинкованный лист используется многими строителями), некоторые – для отделки заборов, некоторые – для изготовления кузова автомобилей. Вариантов более чем достаточно, благо спрос на эту продукцию стабильно растет, как и производство.

Следует обратить внимание на то, что некоторые китайские производители именуют оцинкованным листом сталь, окрашенную красками с содержанием цинка. Они служат дольше, чем обычная окрашенная сталь, но гораздо меньше, чем стандартная оцинковка, так как краска со временем облупливается, и сталь подвергается влиянию коррозии.